Publier une offre d'emploi gratuitement

Déposez une offre d'emploi gratuitement et sans inscription - Attirez les candidats qualifiés pour vos offres.

Poster une offre gratuitement
Administration Informatique Finance Marketing Communication Industrie Consultants Santé Hôtel RH Autres

LE MINISTRE D'ETAT, MINISTRE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX COMMUNIQUE:

MINISTRE DE LA JUSTICE

COMMUNIQUE DE PRESSE

LE MINISTRE D'ETAT, MINISTRE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX COMMUNIQUE:

SONT SOUS RESERVE DES APTITUDES ET CONDUITES REQUISES POUR L'ADMISSION DANS LA FONCTION PUBLIQUE DE L'ETAT, NOTAMMENT L'AUTHENTIFICATION ET LA VALIDATION DES DIPLOMES, DECLARES DEFINITIVEMENT ADMIS AU CONCOURS DIRECT POUR LE RECRUTEMENT DANS LE CORPS DES FONCTIONNAIRES DES GREFFES, DE CENT SOIXANTE-QUINZE(175) GREFFIERS-ADJOINTS, CATEGORIE "C" DE LA FONCTION PUBLIQUE, SESSION DU 10 OCTOBRE 2015, LES CANDIDATS DONT LES NOMS SUIVENT, CLASSES PAR ORDRE DE MERITE.

  1. ETAME Sadrine Teclaire 
  2. YANDJIO CHIFFANG Raissa 
  3. NGO NYOBE Francine Diane 
  4. MOULENDE EPOUNDE Arlette Dorcas 
  5. BOBME Pascaline WUFFOR 
  6. BIDZOGO AYISSI Armelle Nadine 
  7. ASSO DANSO Elie 
  8. BOGUIYESBE BONEBO Christiane 
  9. NGO DOUMBA DE MATIP Jeanne 
  10. EDOUMA OUM Joseph Julio 
  11. MVOUTI GNEMBLI Sandrine 
  12. FOIN Linda WUSEH 
  13. TAMAMBANG Christabel BUBONG 
  14. ESSAH MESSOMO Germaine 
  15. BAH PONDER TOKOH 
  16. MBOKNOL MBOKNOL Uriel 
  17. IDRISSOU Adamou 
  18. YOUNOUSSA MAOUNDE 
  19. NAHOUM HOUSSEINI Habiba 
  20. SAR Le Prince Tristan DOUALA-BELL 
  21. MUNONGO Sona Heinrich 
  22. CHO Virginia MAH 
  23. CHOUNA ZETANG Doriane 
  24. KONI Derick SHEY 
  25. NYAMBI Pierre 
  26. Bevelyne FOMBAD MANYI 
  27. MEFFO MFONCHI Edith Aurelie 
  28. KOUVOU Marie 
  29. ISSA YOUGOUDA 
  30. NJIE Quirina ANGUM 
  31. ABDOURAHMAN HASSANA 
  32. KETCHEM Durienne MAZONGUE 
  33. ABDOURAMANOU NINGAN DJAOUROU 
  34. NGAY NGAY Albert Victorien 
  35. MBANG NDJENG Martine Laure 
  36. KANDA Jordan Véronique 
  37. Paule Ange ZEUGANG 
  38. NJOYA POUMEYOU Marina 
  39. KAZI WAMBA Christian 
  40. DOUDOU N'KOMA Emma 
  41. EBELLE EKOTTO Ange 
  42. NKONTAN FONGOH Carine 
  43. EKOLE BINDAKA ETUKA PONDE 
  44. KAMWE KENGNE Eugène Rolande 
  45. AKO Esther NDAKOH 
  46. NDETAN MIYANG Charlotte 
  47. MBONGUEM Ralph Blaise Patrick 
  48. NKAL Edith Larissa 
  49. MBODET BOHONGUE Luc Davy 
  50. NGOKO TANKEU Yannick 
  51. AMOUGOU MANGA René Bertrand 
  52. NDONG ALO'O champlin 
  53. Carine MBOLO NGANJE 
  54. BINDOUMBA Aloys Jean Claude 
  55. LEMBE Claire Michelle 
  56. ONNE Clarisse 
  57. OJONG Livert TAMBE 
  58. NKWETAMBU Thomas 
  59. NGONO ESSINDI Régine Aimée 
  60. ZANFACK Florence 
  61. AMOSA Pauline BIE 
  62. EJANGUE ENOUMEDI Eugénie 
  63. OLLE Hugues Linus Blaise 
  64. NGALI NOMO Aristide Daniel 
  65. NGASSA Berenice Blanche 
  66. MBASSEGUE ONANA Etienne Fabrice 
  67. Emery Cynthia OBAH 
  68. ESSOMBA Frédérique Vanessa 
  69. AKWO Austin AJANG 
  70. NKO NOAH Christelle Reine 
  71. MANDA MBARGA Axel Laurel 
  72. ESSOLA EDO'O Reine Marina 
  73. BOUAISSAK Alain Noël 
  74. ABDOULAYE ABAKAR ALIFA 
  75. YANGA Julienne Sandrine 
  76. NGO SOHO Rosalie Natacha 
  77. TOUSSE Marine Isabelle 
  78. NGABENA MANGA Christine Thérèse 
  79. ANAMBA ETOUNDI Régine 
  80. BABA Gabriel NYOHNUFON 
  81. MANDOUGNOM FIFEN Rahimatou 
  82. NGOUPAYOU HOUZEROU 
  83. KEUTCHANKEU TCHETGA Idril 
  84. SAME EKEME Stéphanie Emmanuelle 
  85. ALIGA BAYA Rose Nelly 
  86. TSOYI BIBI Angèle Lafortune 
  87. SILIKI Rachel Calixte 
  88. PATIPE RAMATOU Lauretha 
  89. TCHIEDJOUO NOUTONG Ginette Audrey 
  90. HADIDJATOU KOUBRA 
  91. NERONEL BOMBAYE OZIAS 
  92. ANNU NCHIA Lucia 
  93. DANBOKA Sara 
  94. NJUME Pauline NGOMA 
  95. MANG Yves Bertrand 
  96. MBACK NOUMBA Saraïde Fleur 
  97. DASSI Pélagie 
  98. ESSENGUE NGOLLO Régis Armand 
  99. MEYO Marie Madeleine 
  100. MOLLO BILOA Brice Marlyse 
  101. NGOUMBLI Jean Calvin 
  102. BRENDA LESIGHA NUAH 
  103. DONGMEZA KINGUE Sandrine Beilioz 
  104. AKAH BIBOL Claire Gaëlle 
  105. Mary BOBIMWO SABUM 
  106. AMOUGOU MBELE Merlin 
  107. MOUKALA Viviane Gemina 
  108. CHE TCHI Boris 
  109. NGUENO KOUONTCHOU Marie Gérardine 
  110. BAYIHA Jules Elysée 
  111. NJI-MFOUT MOUNPAIN ASSANA 
  112. EYOUM MANGA Yannick Stephane 
  113. NDEDI Lydienne Vanessa 
  114. NGUIMEYA NGUETSOP Josiane Carolle 
  115. SILIKI Raissa Sinthia 
  116. NKOTE NKWANE Manuela Vanessa 
  117. BOSSADI MBELLA Maximine Pamela 
  118. MABA TAKOU BAUCK 
  119. OKPWE NANG Victorine Vanessa 
  120. NDOLO WOMBO Paule Maeva 
  121. ABBA ABAGAMA 
  122. DINA DIBASSO Danielle Petronie 
  123. EWALLA EMANDE Joséphine Alvine 
  124. NDOLLO A RIBEL Adele Nicaise
  125. KINGUE NKONGUE Sarah Maxime 
  126. NJONGUO Quinta 
  127. JABEA Anicet parfait 
  128. DLAGA HANSCAUSRAUCH 
  129. MOHAMADOU Moctar 
  130. NKOLO ONDOUA Adèle Laurence 
  131. AWONGU Merkah Raissa 
  132. EBELA EVINI Estelle Marie 
  133. MIMBE NGOMENGOM Rose Stéphanie 
  134. NGOH AKAME Melvis 
  135. MENGUE NLAM Marinette Solange 
  136. NDEDI NLOKA Augustin Jordan 
  137. MPONDO MOUDIO Jocelyne 
  138. MOUKOUDI MAKA Richard 
  139. MBITA MIROSLAVE IVRAD MVEM 
  140. MBANDJA ENONE Martin Hubert 
  141. GOODIOM A NWATSOK Yvette 
  142. NGANSOP Carine Joëlle 
  143. NDONGO Marguerite 
  144. BOUKAR MAHAMA 
  145. TIKI DOUME Charlotte 
  146. EKESSE DOMO Mary 
  147. NGUEGANG Ingride 
  148. NGANDO Carine Yolande 
  149. MATIO EBOUMBOU Rachel 
  150. MOUDOUROU BELL Samuel Anicet 
  151. MAIMOUNA YEGUE 
  152. EKOLE EBODIAM Gaëlle 
  153. SONE EWOMBE Jacqueline 
  154. NDINGO EYOUM Christelle Nadège 
  155. TAPITA FIWA Alice 
  156. RAYE LADIFATOU Leila 
  157. ZOCK MINKOA Franck Didier 
  158. EKOULE BEBE Marc Armand 
  159. LOGA Eric 
  160. DIBONGUE KWIN Audry Claire 
  161. MEKONGO ESSO Cathérine Roseline 
  162. AKAMBA ATANGANA Jeanne Yolande 
  163. EYEBE AWONO Betrand 
  164. DJENGUE MATIKE Lydia Marie Raymonde 
  165. BAANA BOMBA Marie Célestine 
  166. NANGA Dorette Flora 
  167. MANDA Pascaline Raphaëlle 
  168. KPOH MGBATOU Aboubakar 
  169. NYONGSANGA NAHLELA 
  170. MENDO ATEBA Brigitte Aimée
  171. DJENABOU DJANOUBA 
  172. YAKOU LONGIN 
  173. DJOULEYA DOUBLA 
  174. TOGOLO Hyacinthe Brice 
  175. MANJOUNG Odile Rose 

LISTE D'ATTENTE

  1. MOUKOUNDI ENGDAK Françoise Fleur 
  2. NGO NDJIGI Adèle Vanessa 
  3. UBEUJUM Clovis 
  4. TINGA NDJAMA EPOULA Pascal Victor 

Les intéressés sont invités à passer au Ministère de la Justice, Direction des Affaires Générales, porte 416, du lundi 11 au vendredi 15 avril 2016, dès 08 heures, pour les nécessités de prise de service.

A cet effet, ils devront se munir chacun des pièces suivantes:

LE MINISTRE D'ETAT, MINISTRE DE LA JUSTICE,

GARDE DES SCEAUX

Dog